FESTA IN ORATORIO giugno 2019

SABATO 8 giugno
ore 17:00 CALCIO SAPONATO a squadre per bambini scuola primaria
ore 18:30 Apertura stand gastronomico e aperitivi
ore 20:00 VEGLIA DI PENTECOSTE in chiesa parrocchiale
ore 20:45 GIOCHI A STAND per bambini scuola materna e primaria
ore 22:00 CALCIO SAPONATO a squadre per ragazzi scuole secondarie

DOMENICA 9 GIUGNO
ore 09:00 GREST presentazione e formazione delle Squadre
ore 10:30 S.MESSA in chiesa parrocchiale
ore 12:30 PRANZO IN FAMIGLIA con prenotazione necessaria (vedi sotto i menù) entro giovedì 6 giugno presso : Segreteria 030.2511139 (dalle 15:00 alle 18:00) Luca 339.6976999 – Sara 339.7854377 – C.A.G. 338.2034410 (anche sms)

ore 14:30 CACCIA AL TESORO per e con genitori e ragazzi del cammino ICFR
ore 16:30 CALCIO SAPONATO a squadre per tutti
ore 20:45 L’UNIVERSO NEL CESTINO Spettacolo scritto e interpretato dal Gruppo Giovani
ore 21:00 Chiusura stand gastronomico

Menù 1 > euro 9,00

  • Salamina
  • Patatine fritte
  • Bibita o 1/2 lt acqua o bicchiere vino
  • dolce

Menù 2 > euro 14,00

  • Bruschetta
  • Grigliata mista (tagliata, salamina, costina)
  • Patatine fritte o verdura fresca
  • Bibita o 1/2 lt acqua o bicchiere vino
  • Macedonia e dolce

Solenni Quarantore MAGGIO 2019

MARTEDÌ 28 MAGGIO
8,30 – S. Messa di esposizione Adorazione
Ogni giorno alle ore 16,15 Preghiera ragazzi elementari e medie
17,00 Vespro di esposizione e Adorazione
20.30 – S. Messa con meditazione
segue Adorazione animata dal gruppo Giovani, Adolescenti e Caritas

MERCOLEDÌ 29 MAGGIO
8,30 – S. Messa di esposizione Adorazione
Ogni giorno alle ore 16,15 Preghiera ragazzi elementari e medie
17,00 Vespro di esposizione e Adorazione
20.30 – S. Messa con meditazione
segue Adorazione animata del gruppo Catechisti, Azione Cattolica e CPP

GIOVEDÌ 30 MAGGIO
8,30 – S. Messa di esposizione Adorazione
Ogni giorno alle ore 16,15 Preghiera ragazzi elementari e medie
17,00 Vespro di esposizione e Adorazione
20,00 – S. Messa e PROCESSIONE

Settimana Santa 2019

SETTIMANA SANTA – 2019
VENERDI 12 APRILE VIA CRUCIS ITINERANTE
ore 20.30 Partenza dal Santuario, via Marconi, via Borghini, v. Moro, v. Taramelli, v.S.Francesco, v. Borghini, Piazza Italia

14 APRILE DOMENICA DELLE PALME
ore 9.15 Benedizione dei rami d’ulivo presso Giardini Paolo VI “Cerchio”, processione (via Saletto, piazza Italia) e S. Messa con la lettura della Passione.
Altre S. Messe ore 7,30- 8,00 (ricovero) – 11,00-18,30

15 APRILE LUNEDI SANTO
ore 20.30 Liturgia Penitenziale per adolescenti e Giovani in Chiesa

17 APRILE MERCOLEDI SANTO
ore 20 ,30 celebrazione penitenziale e confessioni per tutti in chiesa

18 APRILE GIOVEDI SANTO – LA CENA DEL SIGNORE
ore 8 Ufficio delle letture e Lodi mattutine
ore 16 Santa Messa anziani e ammalati alla Casa di Riposo
ore 20,30 Solenne Messa in Cœna Domini con adorazione eucaristica per adolescenti e giovani fino alle ore 23:00

19 APRILE VENERDI SANTO – PASSIONE E MORTE DI GESU’

ore 8:00 Ufficio delle letture e Lodi mattutine
ore 15:00 Solenne azione liturgica memoriale della passione. Adorazione della croce, Comunione
ore 20:30 Processione Cristo morto e adorazione notturna

20 APRILE SABATO SANTO – VEGLIA PASQUALE
ore 8:00 Ufficio delle letture e Lodi mattutine
dalle ore 9:00 alle ore 11,30 Confessioni in chiesa
dalle ore 14:00 alle ore 18,00 Confessioni in chiesa
ore 20:30 solenne Veglia Pasquale
(Benedizione del fuoco, del cero, dell’acqua, rinnovo delle promesse battesimali, Eucaristia)

21 APRILE PASQUA DI RISURREZIONE
S.Messe ore 7,30 – 8,30 (ricovero) – 9,30 – 11,00
Ore 18,10 Celebrazione del Vespro e Santa Messa alle 18,30

22 APRILE LUNEDI’ DI PASQUA
S.Messe Ore 8,00 alla Casa di Riposo
Ore 10,00 al Santuario
Ore 18,30 in Chiesa Parrocchiale