Archivi categoria: Liturgia

S Messe – Tutti i Santi e Defunti 2023

31 Ottobre – Vigilia di tutti i Santi
ore 09.00-11.00 e 15.30-18.00: Confessioni in chiesa parrocchiale

1 Novembre – Tutti i Santi
08.00 (parr) S. Messa
10.00 (parr) S. Messa
15.00 S. Messa al CIMITERO per tutti i nostri DEFUNTI e BENEDIZIONE delle TOMBE
16.30 E’ sospesa la S. Messa in santuario
20.30 (parr) S. Messa per i Sacerdoti – Religiose e Religiosi defunti

2 Novembre – 1° giorno del triduo
09.00 S. Messa al CIMITERO
15.00 S. Messa al CIMITERO per tutti i nostri DEFUNTI
16.30 (RSA) S. Messa se è consentita [ad m. off. ] (obbligo masch fp2)
20.05 S Rosario per la Pace, trasmesso via radio
20.30 (parr) S. Messa per BENEFATTRICI e BENEFATTORI defunti

3 Novembre – 2° giorno del triduo
15.00 S. Messa al CIMITERO
18.10 S Rosario per la Pace, trasmesso via radio
18.30 (parr) S. Messa
20.30 (parr) S. Messa per i VOLONTARI defunti

4 Novembre – 3° giorno del triduo
15.00 S. Messa al CIMITERO
18.10 S Rosario per la Pace, trasmesso via radio
18.30 (parr) S. Messa
20.30 (parr) S. Messa per QUANTI SONO DIMENTICATI

5 Novembre – Conclusione del Triduo
08.00 (parr) S. Messa
10.00 (parr) S. Messa nella Giornata di Unità Nazionale e delle Forze Armate
11.30 (parr) Sacramento del Battesimo del piccolo JAVIER
15.00 S. Messa al CIMITERO
18.30 (parr) S. Messa

Festa a la Madunina

FESTA a la Madunina – 15 agosto 2023
Triduo di preparazione: sabato 12 – domenica 13 e lunedì 14 agosto
Martedì 15 agosto: solennità dell’Assunzione della B.V.Maria

Sabato 12 agosto
ore 20:30 Master Class 2023 > Concerto per flauto e chitarra con i maestri Massimiliano Pezzotti e Enea Leone
Domenica 13 agosto
ore 16:30 S.Messa al Santuario
Lunedì 14 agosto
ore 18:30 S.Messa al Santuario
Martedì 15 agosto
ore 10.00 S.Messa solenne al Santuario
Al termine delle celebrazioni omaggio a tutti i presenti con rose di carta realizzate dagli “Amici de la Maduninå”
ore 11.30 – Aperitivo per tutti
ore 15.00 – Pesca di Beneficenza pro Santuario
ore 16.30 – Master Class 2023 > concerto degli allievi del corso di flauto e chitarra
ore 18.00 – Recita del S.Rosario presso il Santuario
ore 18.30 – S. Messa presso il Santuario

Settimana Santa – 2023

Domenica 2 Aprile Le Palme 09.15 (parr)
Benedizione rami d’ulivo (c/o Giardini Paolo VI) e S. Messa
ore 11.00 (parr) S. Messa
ore 18.30 (parr) S. Messa
3 LUNEDÌ ore 10.00-11.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
4 MARTEDÌ ore 10.00-11.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
5 MERCOLEDÌ ore 10.00-11.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
ore 20.30-21.30: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
6 GIOVEDÌ santo ore 09.30 TELETUTTO trasmette la S. Messa del CRISMA in Duomo
ore 16.30 (RSA) S. Messa nella Cena del Signore
ore 17.00 (parr) S. Messa nella Cena del Signore
ore 20.30 (parr) S. Messa nella Cena del Signore
Animazione della Celebrazione Fanciulli e Genitori Gr. Emmaus
ore 21.30 Adorazione del SS.mo Sacramento
7 VENERDÌ santo ore 10.00-11.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
ore 15.00 (parr) Solenne Liturgia della CROCE
Animazione della Celebrazione Fanciulli e Genitori Gr. Emmaus
ore 16.00-18.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
ore 20.30: Processione del CRISTO MORTO con la presenza della Corale e della Banda Musicale
percorso: 1.P.za Italia; 2. via Martinengo; 3. v. S. Vito; 4. v. Trieste; 5. v. Veneto; 6. v. Piave; 7. v. Roma; 8. Piazza Italia
ore 22.00-08.00 ADORAZIONE Notturna alla CROCE
sul foglio in chiesa segnare la propria adesione e l’orario scelto
8 SABATO santo ore 08.30-11.00: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
ore 15.30-18.30: CONFESSIONI in chiesa parrocchiale
ore 18.45 Chiusura della chiesa
ore 20.30 Solenne VEGLIA PASQUALE
9 DOMENICA PASQUA ore 08.00 (parr) S. Messa
ore 09.15 (parr) S. Messa
ore 11.00 (parr) S. Messa solenne con la presenza della CORALE
ore 12.00 riceviamo la Benedizione Urbi et Orbi18.30
ore 18.30 (parr) S. Messa

QUARESIMA 2023

Ogni giorno feriale in chiesa parrocchiale
ore 07.00 Recita Lodi al Mattino ore 18.10 S. Rosario per la pace ore 18.30 S. Messa
Giovedì 2 marzo; 9 marzo; 16 marzo; 23 marzo ore 20.45: preghiera in preparazione alla domenica
Ogni Venerdì
ore 15.00 Via Crucis, in chiesa
ore 20.15 Via Crucis per le vie del paese

Serata testimonianza
Martedì 21 Marzo, ore 20:30 nella sala del cinema in Oratorio, incontro testimonianza con Mirko Boletti

In Quaresima:
– si raccolgono paia di occhiali smessi e francobolli per le missioni
– si ritira il piccolo salvadanaio per sostenere i progetti della Caritas che si riportano Venerdì santo e Sabato santo (7 e 8 aprile 2023)

Via Crucis per le vie del paese
Venerdì 03 Marzo, ore 20.15: Via A. Moro a cura della Caritas parrocchiale
Venerdì 10 Marzo, ore 20.15: Piazzale Resistenza a cura dei Volontari del Bar dell’oratorio
Venerdì 17 Marzo, ore 20.15: Via Salvemini a cura degli Adolescenti e Giovani
Venerdì 24 Marzo, ore 20.15: Parcheggio Via Verdi a cura del Gruppo Lettori
Venerdì 31 Marzo, ore 20.15: Via Voltolino a cura dei Catechisti dell’ICFR
In caso di pioggia la Via Crucis si svolge in Chiesa parrocchiale

Inizio della Settimana santa
Domenica 02 aprile: ore 09.15 Benedizione dei rami d’ulivo presso Giardini Paolo VI e processione verso la Chiesa parrocchiale, a cura dei fanciulli, genitori, padrini e madrine e catechisti del gruppo ICFR EMMAUS
Giovedì santo, 06 aprile 2023:
ore 17.00 S. Messa con lavanda dei piedi
ore 20.30 S. Messa con lavanda dei piedi
Venerdì santo, 07 aprile 2023
ore 15.00 Solenne liturgia della Croce
ore 20.30 Processione del Cristo morto
dalle ore 22.00 Adorazione e veglia notturna (sul foglio apposito scrivere la propria adesione all’ora desiderata)
Sabato santo, 08 aprile 2023
ore 20.30 Benedizione del fuoco nuovo, accensione del Cero Pasquale, Ascolto della Parola, Benedizione dell’acqua e Celebrazione dell’Eucaristia